字号:

一名残疾人网友与一位副市长的交锋

2008年12月22日 来源:南方网

编者的话:以下是一名残疾人网友以自己的亲身遭遇,与一位主管旅游的副市长就“公园等景点是否应该对残疾人给予优惠”的问题,通过网上“政民互动平台”所进行的几个回合的交流,从他们的对话,尤其是副市长回复的字里行间,你能读出一些什么呢?欢迎大家踊跃发表意见,提出建议。

(去信一)

某副市长:您好!

我是一名残疾人,是某市残联肢残人协会主席。今年9月下旬,我到上海看病,顺路到无锡旅游。感到无锡对待残疾人很不文明、不友好。尤其是锡惠公园对残疾人很歧视,对外地的残疾人进行排斥和冷遇。本来,锡惠公园是以纪念盲人阿炳为主的主题公园,对待残疾人应该进行优惠,以体现政府的人道和文明。可是锡惠公园对“本市残疾人收半费20元,外地残疾人收全费40元”。如此做法,让广大残疾人伤心!

我在《南方时评》网络上发表了一篇评论,顺便发给您,请您对无锡市不文明、不友好的做法予以纠正!谢谢!

相关评论:旅游景点别让残疾人神伤!

署名

2008、12、12

(回复一)

你好:

目前许多景点都是企业化经营,企业经营只要不违反国家法律,就是合法的。政府就不应该去干涉,也不能去干涉。目前国家没有明确规定要求风景区为残疾人免票,企业有权作出不违反法律的经营决策。

那天也看了一个节目,主题是怎么真正尊重残疾人。据节目讨论的结果是,把残疾人当成普通人,不要对他们有任何异样,任何对他们的不当照顾,实际是轻视残疾人的一种表现。

(去信二)

某副市长:你好!

对于你的答复,我不能同意,也不能满意。感到你的答复有些荒唐和幼稚。

残疾人是不是弱势群体?政府应不应该对弱势群体进行照顾?难道这些简单和浅显问题还要国家“明文规定”照顾吗?如果什么事情都需要国家来“明文规定”,还要地方政府和你们这些“公仆”干什么呢?请你看看《残疾人保障法》,里面有没有政府责任和义务。再说,无锡是经济发达地区,经济发达地区是否应该在关心残疾人或弱势群体方面作出榜样?你们的“精神文明建设办公室”不应该就是一块牌子吧?明明政府对残疾人和残疾人事业理解、关心和爱护不够,怎么还要强词夺理的敷衍搪塞呢?心中没有人民的人,是得不到人民信任和支持的。

署名

2008、12、15

(回复二)

你好:请教你一个问题。

残疾人到饭店吃饭要给钱,去商场买东西要给钱,坐火车要给钱,坐飞机要给钱。没有一个人会说这个不合理,更不会有人说这是政府的责任,也不会说那个文明城市中残疾人就可以一切免费。因为道理很简单,这是正常的商业行为,企业和个人之间的商业行为,不涉及对残疾的态度问题。

同样,目前风景区都是企业化管理,他们也要为员工发工资,也承担着园林的维护和发展,如果他们照顾残疾人,提出入园不要钱,那体现企业有社会责任心,政府坚决支持。如果企业经营有问题,没有能力这样做,政府也无权去指责企业没有尽义务。

政府必须依法行政。政府的财政不贴园林一分钱,却处处逼着园林企业承担这个义务那个义务,有这样的政府吗?

写信本来就是讨论问题,心平气和一点。你说的是个态度问题,我说提依法行政的问题。

(去信三)

你好,某副市长:

你的答复让我匪夷所思,感觉你老是讲依法行政,似乎政府离开法律就寸步难行了。其实依法行政和关心、爱护残疾人,帮助弱势群体,加强精神文明建设并不矛盾。你把二者对立起来,是十分可笑的。事实上,政府并不象你说的那样铁板一块,政府是很体恤百姓和困难群体的。有些事情必须依法行政,有些事情就要酌情而定;同时要考虑一个城市形象、精神文明建设等等。有些问题不要老拿依法行政搪塞人,更不能老是一副政客,甚至对困难群体麻木不仁的态度。政府必须亲民、爱民、恤民,这是政府的责任,也是建设和谐社会需要。再说,政府也要在市委的领导下工作,不是说市委让你亲民、恤民你就拿“国家没有明文规定”拒绝执行吧?

还有,你说残疾人到饭店吃饭要给钱,去商场买东西要给钱等等,这个不假。但是,市长先生忘了,我说的公园或景点是公共场所,不是商场、饭店。你不要偷换概念,强词夺理。至于关心、爱护和帮助残疾人方面,《残疾人保障法》对政府责任和义务有规定。另外,各级政府也应该依照《残疾人保障法》的相关规定,制定本地扶持、照顾残疾人的优惠政策。

你既然知道依法行政,《残疾人保障法》不是一纸空文吧?你们无锡执行的怎么样呢?

无锡的阿炳以及他创作的《二泉映月》是全国人民的骄傲,是无锡人民的宝贵财富。作为经济发达地区,无锡应不应该体现对残疾人及困难群体的体恤、关心和爱护?

你谈到公园景点属于企业行为,政府不能干涉是站不住脚的。一是能到公园里游览的残疾人很少;二是就算残疾人去免费游览,如果公园出现“亏损”,政府也应该适当补贴吧?原因,我在上面已经说清楚了。

我希望无锡政府要发扬人道主义精神,要切实贯彻执行《残疾人保障法》。既要抓经济建设,又要抓精神文明建设,让本市和去无锡旅游观光的残疾人感受政府的关心、帮助和爱护,谢谢!

署名

2008、12、16

(回复三)

你好:你的批评意见收到。我们在今后的工作中加以改进。


相关链接:一名残疾人与一位副市长的再次交锋

编辑:文水人

版权声明

  • 中国残疾人网站所有内容的版权均属于作者或页面内声明的版权人。未经中国残疾人网站许可,任何其他个人或组织均不得以任何形式将中国残疾人网站的各项资源转载、复制、编辑或发布用于其他任何场合;不得将其中任何形式的资讯散发给其他方,不可将这些信息在其他的服务器或文档中作镜像复制或保存;不得修改或再使用中国残疾人网站的任何资源。若有意转载本站信息资料,必需取得中国残疾人网站的授权。
  • 凡本网注明“来源:XXX(非中国残疾人网站)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。
  • 若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请即与中国残疾人网站联系,本网将迅速给您回应并做处理。
    电话:010-84639477 邮箱:chinadp08@126.com